Logo EREV

 

Centre administratif de l'EREV

Eglise réformée évangélique du Valais EREV

Rampe St-Georges 4

Case postale 2185

1950 Sion 2

027 322 69 59

 

Lundi - Montag

Mardi - Dienstag

Jeudi - Donnerstag

Vendredi - Freitag

8h - 12h    13h - 17h

 

Vos dons

Ihre Spenden

CCP 19-4104-2

IBAN CH62 0900 0000 1900 4104 2

Quelle est ma paroisse ?

Une Eglise, mais dix paroisses ? Parmi celles-ci, quelle est ma paroisse ? 

Les localités valaisannes sont classées par numéros postaux.

 


Code postal
Localité District Commune Ma paroisse
1870 Monthey District de Monthey Commune de Monthey Monthey
1868 Collombey District de Monthey Commune de Collombey-Muraz Monthey
1869 Massongex District de Saint-Maurice Commune de Massongex Monthey
1871 Choëx District de Monthey Commune de Monthey Monthey
1871 Les Giettes District de Monthey Commune de Monthey Monthey
1872 Troistorrents District de Monthey Commune de Troistorrents Monthey
1873 Val-d'Illiez District de Monthey Commune de Val-d'Illiez Monthey
1873 Les Crosets District de Monthey Commune de Val-d'Illiez Monthey
1873 Champoussin District de Monthey Commune de Val-d'Illiez Monthey
1874 Champéry District de Monthey Commune de Champéry Monthey
1875 Morgins District de Monthey Commune de Troistorrents Monthey
1890 St-Maurice District de Saint-Maurice Commune de Saint-Maurice 2 Rives
1890 Mex District de Saint-Maurice Commune de Saint-Maurice 2 Rives
1891 Vérossaz District de Saint-Maurice Commune de Vérossaz 2 Rives
1892 Lavey-Village District d'Aigle Commune de Lavey-Morcles 2 Rives
1892 Lavey-les-Bains District d'Aigle Commune de Lavey-Morcles 2 Rives
1892 Morcles District d'Aigle Commune de Lavey-Morcles 2 Rives
1895 Vionnaz District de Monthey Commune de Vionnaz Haut-Lac
1896 Vouvry District de Monthey Commune de Vouvry Haut-Lac
1896 Miex District de Monthey Commune de Vouvry Haut-Lac
1897 Bouveret District de Monthey Commune de Port-Valais Haut-Lac
1897 Les Evouettes District de Monthey Commune de Port-Valais Haut-Lac
1898 St-Gingolph District de Monthey Commune de Saint-Gingolph Haut-Lac
1899 Torgon District de Monthey Commune de Vionnaz Haut-Lac
1902 Evionnaz District de Saint-Maurice Commune d'Evionnaz 2 Rives
1903 Collonges District de Saint-Maurice Commune de Collonges Coude-du-Rhône
1904 Vernayaz District de Saint-Maurice Commune de Vernayaz Coude-du-Rhône
1905 Dorénaz District de Saint-Maurice Commune de Dorénaz Coude-du-Rhône
1906 Charrat District de Martigny Commune de Charrat Coude-du-Rhône
1907 Saxon District de Martigny Commune de Saxon Coude-du-Rhône
1908 Riddes District de Martigny Commune de Riddes Coude-du-Rhône
1911 Ovronnaz District de Martigny Commune de Leytron Coude-du-Rhône
1912 Leytron District de Martigny Commune de Leytron Coude-du-Rhône
1913 Saillon District de Martigny Commune de Saillon Coude-du-Rhône
1914 Isérables District de Martigny Commune de Isérables Coude-du-Rhône
1920 Martigny District de Martigny Commune de Martigny Coude-du-Rhône
1921 Martigny-Croix District de Martigny Commune de Martigny-Combe Coude-du-Rhône
1922 Salvan District de Saint-Maurice Commune de Salvan Coude-du-Rhône
1922 Les Granges (Salvan) District de Saint-Maurice Commune de Salvan Coude-du-Rhône
1923 Les Marécottes District de Saint-Maurice Commune de Salvan Coude-du-Rhône
1925 Finhaut District de Saint-Maurice Commune de Finhaut Coude-du-Rhône
1925 Le Châtelard VS District de Saint-Maurice Commune de Finhaut Coude-du-Rhône
1926 Fully District de Martigny Commune de Fully Coude-du-Rhône
1927 Chemin District d'Entremont Commune de Vollèges Coude-du-Rhône
1928 Ravoire District de Martigny Commune de Martigny-Combe Coude-du-Rhône
1929 Trient District de Martigny Commune deTrient Coude-du-Rhône
1933 Sembrancher District d'Entremont Commune de Sembrancher Coude-du-Rhône
1934 Le Châble VS District d'Entremont Commune de Bagnes Coude-du-Rhône
1934 Bruson District d'Entremont Commune de Bagnes Coude-du-Rhône
1936 Verbier District d'Entremont Commune de Bagnes Coude-du-Rhône
1937 Orsières District d'Entremont Commune de Orsières Coude-du-Rhône
1938 Champex-Lac District d'Entremont Commune de Orsières Coude-du-Rhône
1941 Vollèges District d'Entremont Commune de Vollèges Coude-du-Rhône
1942 Levron District d'Entremont Commune de Vollèges Coude-du-Rhône
1943 Praz-de-Fort District d'Entremont Commune de Orsières Coude-du-Rhône
1944 La Fouly VS District d'Entremont Commune de Orsières Coude-du-Rhône
1945 Liddes District d'Entremont Commune de Liddes Coude-du-Rhône
1946 Bourg-St-Pierre District d'Entremont Commune de Bourg-Saint-Pierre Coude-du-Rhône
1947 Versegères District d'Entremont Commune de Bagnes Coude-du-Rhône
1948 Lourtier District d'Entremont Commune de Bagnes Coude-du-Rhône
1948 Fionnay District d'Entremont Commune de Bagnes Coude-du-Rhône
1948 Sarreyer District d'Entremont Commune de Bagnes Coude-du-Rhône
1950 Sion District de Sion Commune de Sion Sion
1951 Sion District de Sion Commune de Sion Sion
1955 Chamoson District de Conthey Commune de Chamoson Sion
1955 St-Pierre-de-Clages District de Conthey Commune de Chamoson Sion
1957 Ardon District de Conthey Commune de Ardon Sion
1958 Uvrier District de Sion Commune de Sion Sion
1958 St-Léonard District de Sierre Commune de Saint-Léonard Sion
1961 Vernamiège District d'Hérens Commune de Mont-Noble Sion
1962 Pont-de-la-Morge (Sion) District de Sion Commune de Sion Sion
1963 Vétroz District de Conthey Commune de Vétroz Sion
1964 Conthey District de Conthey Commune de Conthey Sion
1965 Savièse District de Sion Commune de Savièse Sion
1967 Bramois District de Sion Commune de Sion Sion
1968 Mase District d'Hérens Commune de Mont-Noble Sion
1969 Suen (St-Martin) District d'Hérens Commune de Saint-Martin Sion
1969 St-Martin VS District d'Hérens Commune de Saint-Martin Sion
1971 Grimisuat District de Sion Commune de Grimisuat Sion
1971 Champlan (Grimisuat) District de Sion Commune de Grimisuat Sion
1972 Anzère District d'Hérens Commune de Ayent Sion
1973 Nax District d'Hérens Commune de Mont-Noble Sion
1975 St-Séverin District de Conthey Commune de Conthey Sion
1976 Erde District de Conthey Commune de Conthey Sion
1976 Aven District de Conthey Commune de Conthey Sion
1976 Daillon District de Conthey Commune de Conthey Sion
1977 Icogne District de Sierre Commune d'Icogne Crans-Montana
1981 Vex District d'Hérens Commune de Vex Sion
1982 Euseigne District d'Hérens Commune d'Hérémence Sion
1983 Evolène District d'Hérens Commune d'Evolène Sion
1984 Les Haudères District d'Hérens Commune d'Evolène Sion
1985 La Sage District d'Hérens Commune d'Evolène Sion
1986 Arolla District d'Hérens Commune d'Evolène Sion
1987 Hérémence District d'Hérens Commune d'Hérémence Sion
1988 Thyon District d'Hérens Commune de Vex Sion
1988 Les Collons District d'Hérens Commune de Vex Sion
1991 Salins District de Sion Commune de Sion
Sion
1992 Les Agettes District d'Hérens Commune de Les Agettes Sion
1992 Les Mayens-de-Sion District d'Hérens Commune de Les Agettes Sion
1993 Veysonnaz District de Sion Commune de Veysonnaz Sion
1994 Aproz (Nendaz) District de Conthey Commune de Nendaz Sion
1996 Basse-Nendaz District de Conthey Commune de Nendaz Sion
1996 Beuson (Nendaz) District de Conthey Commune de Nendaz Sion
1996 Fey (Nendaz) District de Conthey Commune de Nendaz Sion
1997 Haute-Nendaz District de Conthey Commune de Nendaz Sion
1997 Siviez (Nendaz) District de Conthey Commune de Nendaz Sion
3801 Jungfraujoch Bezirk Goms Fieschertal Brig
3900 Brig Bezirk Brig Brig-Glis Brig
3900 Gamsen Bezirk Brig Brig-Glis Brig
3900 Brigerbad Bezirk Brig Brig-Glis Brig
3901 Rothwald Bezirk Brig Ried-Brig Brig
3902 Glis Bezirk Brig Brig-Glis Brig
3903 Mund Bezirk Brig Mund Brig
3904 Naters Bezirk Brig Naters Brig
3907 Simplon Dorf Bezirk Brig Simplon Brig
3911 Ried-Brig Bezirk Brig Ried-Brig Brig
3912 Termen Bezirk Brig Termen Brig
3914 Belalp Bezirk Brig Naters Brig
3914 Blatten b. Naters Bezirk Brig Naters Brig
3916 Ferden Bezirk Raron Ferden  
3917 Goppenstein Bezirk Raron Ferden  
3917 Kippel Bezirk Raron Kippel  
3918 Wiler (Lötschen) Bezirk Raron Wiler (Lötschen)  
3919 Blatten (Lötschen) Bezirk Raron Blatten  
3920 Zermatt Bezirk Visp Zermatt Visp
3922 Stalden VS Bezirk Visp Stalden (VS) Visp
3923 Törbel Bezirk Visp Törbel Visp
3924 St. Niklaus VS Bezirk Visp St. Niklaus Visp
3925 Grächen Bezirk Visp Grächen Visp
3926 Embd Bezirk Visp Embd Visp
3927 Herbriggen Bezirk Visp St. Niklaus Visp
3928 Randa Bezirk Visp Randa Visp
3929 Täsch Bezirk Visp Täsch Visp
3930 Visp Bezirk Visp Visp Visp
3930 Eyholz Bezirk Visp Visp Visp
3931 Lalden Bezirk Visp Lalden Visp
3932 Visperterminen Bezirk Visp Visperterminen Visp
3933 Staldenried Bezirk Visp Staldenried Visp
3934 Zeneggen Bezirk Visp Zeneggen Visp
3935 Bürchen Bezirk Raron Bürchen  
3937 Baltschieder Bezirk Visp Baltschieder Visp
3938 Ausserberg Bezirk Raron Ausserberg  
3939 Eggerberg Bezirk Brig Eggerberg Visp
3940 Steg VS Bezirk Raron Steg-Hohtenn  
3942 Raron Bezirk Raron Raron  
3942 Niedergesteln Bezirk Raron Niedergesteln  
3943 Eischoll Bezirk Raron Eischoll  
3945 Gampel Bezirk Leuk Gampel-Bratsch Visp
3945 Niedergampel Bezirk Leuk Gampel-Bratsch Visp
3946 Gruben Bezirk Leuk Ergisch Visp
3946 Turtmann Bezirk Leuk Turtmann Visp
3951 Agarn Bezirk Leuk Agarn  
3952 Susten Bezirk Leuk Leuk Sierre-Siders
3953 Varen Bezirk Leuk Varen Sierre-Siders
3953 Inden Bezirk Leuk Inden  
3953 Leuk Stadt Bezirk Leuk Leuk  
3954 Leukerbad Bezirk Leuk Leukerbad Leukerbad
3955 Albinen Bezirk Leuk Albinen Leukerbad
3957 Bratsch Bezirk Leuk Gampel-Bratsch Visp
3957 Erschmatt Bezirk Leuk Erschmatt  
3960 Sierre District de Sierre Commune de Sierre Sierre-Siders
3961 Grimentz District de Sierre Commune d'Anniviers Sierre-Siders
3961 Vissoie District de Sierre Commune d'Anniviers Sierre-Siders
3961 Ayer District de Sierre Commune d'Anniviers Sierre-Siders
3961 Chandolin District de Sierre Commune d'Anniviers Sierre-Siders
3961 Zinal District de Sierre Commune d'Anniviers Sierre-Siders
3961 St-Luc District de Sierre Commune d'Anniviers Sierre-Siders
3963 Crans-Montana District de Sierre Commune de Lens Crans-Montana
3963 Montana District de Sierre Commune de Montana Crans-Montana
3965 Chippis District de Sierre Commune de Chippis Sierre-Siders
3966 Chalais District de Sierre Commune de Chalais Sierre-Siders
3967 Vercorin District de Sierre Commune de Chalais Sierre-Siders
3968 Veyras District de Sierre Commune de Veyras Sierre-Siders
3970 Salgesch Bezirk Leuk Salgesch Sierre-Siders
3971 Chermignon District de Sierre Commune de Chermignon Crans-Montana
3972 Miège District de Sierre Commune de Miège Sierre-Siders
3973 Venthône District de Sierre Commune de Venthône Sierre-Siders
3975 Randogne District de Sierre Commune de Randogne Crans-Montana
3976 Noës District de Sierre Commune de Sierre Sierre-Siders
3977 Granges VS District de Sierre Commune de Sierre Sierre-Siders
3978 Flanthey District de Sierre Commune de Lens Crans-Montana
3979 Grône District de Sierre Commune de Grône Sierre-Siders
3982 Bitsch Bezirk Raron Bitsch  
3983 Goppisberg Bezirk Raron Riederalp  
3983 Mörel Bezirk Raron Mörel-Filet  
3983 Filet Bezirk Raron Mörel-Filet  
3984 Fiesch Bezirk Goms Fiesch Brig
3985 Münster VS Bezirk Goms Münster-Geschinen Brig
3986 Ried-Mörel Bezirk Raron Riederalp Brig
3987 Riederalp Bezirk Raron Riederalp Brig
3988 Ulrichen Bezirk Goms Obergoms Brig
3988 Obergesteln Bezirk Goms Obergoms Brig
3989 Ritzingen Bezirk Goms Grafschaft Brig
3989 Blitzingen Bezirk Goms Blitzingen Brig
3991 Betten Bezirk Raron Betten Brig
3992 Bettmeralp Bezirk Raron Betten Brig
3993 Grengiols Bezirk Raron Grengiols Brig
3994 Lax Bezirk Goms Lax Brig
3995 Ernen Bezirk Goms Ernen Brig
3995 Ausserbinn Bezirk Goms Ernen Brig
3996 Binn Bezirk Goms Binn Brig
3997 Bellwald Bezirk Goms Bellwald Brig
3998 Gluringen Bezirk Goms Reckingen-Gluringen Brig
3999 Oberwald Bezirk Goms Obergoms Brig